「下肢装置比較」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 34行目: | 34行目: | ||
|[[ファイル:The holotron.jpg|サムネイル|[https://www.holotron.com/ The Holotron]]] | |[[ファイル:The holotron.jpg|サムネイル|[https://www.holotron.com/ The Holotron]]] | ||
|The Holotron | |The Holotron | ||
| | |外骨格 | ||
|装着 | |装着 | ||
設置 | 設置 | ||
| 43行目: | 43行目: | ||
|Holotron | |Holotron | ||
|ドイツ | |ドイツ | ||
|- | |||
| | |||
|Omi Arena | |||
|靴 | |||
|設置 | |||
|歩行感覚 | |||
|ーーーー | |||
|2014? | |||
|Virtuix | |||
|チェコ | |||
|} | |} | ||
2023年1月13日 (金) 00:58時点における版
| 装置 | 部位 | 型 | 感覚 | アクチュエータ | 年 | 機関 | 国 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RealWalk | 靴 | 装着 | 地面感覚 | MR流体ブレーキ(直動型) | 2019.7 | Electronics and Telecommunications Research Institute | 韓国 | |
| Level-Ups | 靴 | 装着 | 昇降感覚
(階段・段差) |
モータ | 2015. 4 | Hasso Plattner Institute | ドイツ | |
| The Holotron | 外骨格 | 装着
設置 |
蹴る感覚 | モータ
5個(膝と臀部) |
2021 | Holotron | ドイツ | |
| Omi Arena | 靴 | 設置 | 歩行感覚 | ーーーー | 2014? | Virtuix | チェコ |